沈阳市志愿服务网
www.syszyz.org
沈阳市精神文明建设指导委员会办公室
沈阳市志愿服务联合会沈阳市志愿服务基金会
沈阳网
辽宁省2020年宣传推选学雷锋志愿服务“四最”先进典型名单公示
2021-01-16 21:34:45

  根据《关于组织开展宣传推选2020年学雷锋志愿服务辽宁省“四最”先进典型活动的通知》部署安排,省文明办结合辽宁实际,联合省委宣传部、省民政厅、省生态环境厅、省农业农村厅、省文化和旅游厅、省国资委、省扶贫办、省总工会、团省委、省妇联、省文联、省残联、省红十字会、辽宁日报社、辽宁广播电视台共同组织开展了辽宁省2020年宣传推选学雷锋志愿服务全省“四最”先进典型活动。

  经过基层推选、组织推荐、材料审核、征求意见、负面清单核查、评审委员会审定等环节工作,推选出辽宁省2020年宣传推选学雷锋志愿服务全省“四最”先进典型98个,其中最美志愿者38人(含疫情防控最美志愿者9人)、最佳志愿服务组织21支、最佳志愿服务项目21个,最美志愿服务社区18个。现予以公示,加强社会监督,听取群众意见。

  公示时间:2021年1月14日-1月17日。

  联系电话:024-23128847。

  联系邮箱:ln23128847@126.com。

  辽宁省精神文明建设指导委员会办公室

  2021年1月14日

辽宁省2020年宣传推选学雷锋志愿服务全省“四最”先进典型名单公示

  一、辽宁省2020年最美志愿者:29人

  1.宫  正  沈阳广播电视台首席主持人

  2.刘光宇  沈阳市天优公益服务中心发起人

  3.李绍强  沈阳市和平区源启公益事业发展中心理事长

  4.孙  茜  沈阳手拉手为民公益团队创建人

  5.王官升  郭明义爱心团队大连总队志愿者

  6.韩  伟  大连心连心365志愿者工作站创建人

  7.严丽彬  大连市中山区志愿服务工作总站志愿者

  8.那  君  生前系大连市金普新区慈善总会微爱义工站志愿者

  9.叶  晨  中国红十字会捐献造血干细胞志愿服务总队志愿者

  10.刘育民  抚顺市抚顺县峡河乡新时代文明实践所志愿者

  11.罗红军  本溪市国学志愿者团队副队长

  12.温常卿  丹东市振安区五龙背镇敬老助残志愿者

  13.杨艳秋  锦州市心理咨询师协会会长,心理咨询志愿者

  14.王洪梅  锦州市红十字应急救护志愿者

  15.马笑森  营口市老边红十字会志愿者

  16.高敬群  阜新市新邱区五老宣讲团志愿者

  17.赵立志  辽阳市“爱心助学快车”队长

  18.于长泉  铁岭市阳光志愿者协会发起人

  19.寇国付  铁岭开原市红十字会志愿者

  20.王  雁  朝阳市红十字会志愿者

  21.刘焕焕  盘锦市大洼区榆树街道榆茂社区志愿者

  22.刘红军  盘锦市红十字会应急搜救队志愿者

  23.朱天民  葫芦岛市绥中县文明实践志愿者

  24.兰  超  生前系朝阳市燕都搜救服务中心负责人

  25.王  涛  锦州市星星之火爱心协会志愿者

  26.窦  伟  辽宁省红十字会捐献造血干细胞志愿者

  27.穆  凯  辽宁省文联文艺志愿者

  28.明绍庚  中国红十字会捐献造血干细胞志愿者

  29.金东哲  沈阳铁路局鞍山车务段志愿者

  二、辽宁省2020年疫情防控最美志愿者:9人

  1.高  越  辽宁省众德慈善基金会志愿服务队队长

  2.蒋文强  大连市志愿者,武汉市第一医院疫情防控志愿者

  3.孙宝江  鞍山市孙宝江志愿服务团队负责人

  4.李德禄  抚顺市聚沙社会工作服务中心理事长

  5.李飞龙  本溪市本溪县“心连心志愿服务队”队长

  6.李海涛  丹东东港市爱心义工协会会长

  7.王永玲  营口市博爱社会服务中心理事长

  8.苏艳荣  朝阳市建平县雷锋爱心团队队长

  9.李东新、穆 秋  葫芦岛市绥中县村民,驰援武汉志愿者

  三、辽宁省2020年最佳志愿服务组织:21支

  1.沈阳市阳光志愿者协会

  2.沈阳市利州公益事业发展中心

  3.大连市万里爱心会

  4.大连市甘井子区爱尚美丽志愿服务队

  5.鞍山市振峰公益团队

  6.抚顺市税务局第二稽查局学雷锋志愿者服务队

  7.本溪市溪缘爱心联盟

  8.丹东凤城市爱心义工团队

  9.锦州北镇市蓝天救援队

  10.营口大石桥市文明志愿者协会

  11.阜新市青年志愿者协会

  12.辽阳市文圣区野生动物保护志愿者服务队

  13.铁岭市辽北商会爱心公益团

  14.朝阳市喀左县公营子镇乡村“道德银行”志愿服务队

  15.盘锦市爱心志愿者发展促进会

  16.葫芦岛市龙港区玉皇街道金域华城社区七彩志愿服务队

  17.辽宁省青年志愿者协会

  18.沈阳市公安局平安志愿者协会

  19.沈阳市税务局第一稽查局税收宣传青年志愿服务队

  20.沈阳海关学雷锋志愿服务队

  21.中建五局东北公司“超英”志愿服务队

  四、辽宁省2020年最佳志愿服务项目:21个

  1.沈阳市公安局“盛京义勇”平安志愿服务项目

  2.沈阳市残障人无障碍心理支持志愿服务项目

  3.大连医科大学“心相连 爱相髓”造血干细胞捐献志愿服务项目

  4.大连自然博物馆科普讲解志愿服务项目

  5.鞍山市孝行鞍山·钢都义剪志愿服务项目

  6.鞍山市传承慈孝·幸福家庭志愿服务项目

  7.抚顺市庄庆发理论宣讲志愿服务项目

  8.本溪市本溪县心连心筑学圆梦公益志愿服务项目

  9.丹东市“每周一小时 环保在身边”志愿服务项目

  10.锦州市“爱我家园”凌河志愿行项目

  11.营口市博爱救援救助“忆”路有你志愿服务项目

  12.阜新市民族艺术团“3570”文化惠民项目

  13.铁岭市铁岭县垃圾兑换银行志愿服务项目

  14.朝阳北票市文化馆文化志愿者轻骑兵携手城乡文化惠民项目

  15.盘锦市“爱心快递”便民志愿服务项目

  16.盘锦市“关爱心灵 陪伴成长”儿童心理健康志愿服务项目

  17.葫芦岛市连山区渤海街道七星先锋闪亮共建美好家园志愿服务项目

  18.大连市故事妈妈亲子阅读志愿服务项目

  19.鞍山市社区居家助残15分钟生活圈志愿服务项目

  20.辽宁省博物馆志愿者历史文化宣讲志愿服务项目

  21.中国人民银行沈阳市分行志愿者智力扶贫项目

  五、辽宁省2020年最美志愿服务社区:18个

  1.沈阳市沈河区滨河街道多福社区

  2.沈阳市于洪区城东湖街道碧桂园社区

  3.沈阳市苏家屯区陈相街道铁西社区

  4.大连市沙河口区李家街道绿香社区

  5.大连市旅顺口区光荣街道友谊社区

  6.鞍山市千山区汤岗子街道泉兴社区

  7.抚顺市东洲区新屯街道莫地社区

  8.本溪市明山区高峪街道明峪社区

  9.丹东市振兴区临江街道锦绣社区

  10.丹东市元宝区七道街道爱民社区

  11.锦州市太和区太和街道西宁社区

  12.营口盖州市西城街道长征社区

  13.阜新市彰武县彰武镇百亩园社区

  14.辽阳市宏伟区工农街道荟萃湖社区

  15.铁岭市清河区红旗街道昌盛社区

  16.朝阳市建平县万寿街道城关社区

  17.盘锦市兴隆台区惠宾街道迎宾社区

  18.葫芦岛市连山区渤海街道民安社区